Редакцию "Новой газеты" выселяют из офиса в Потаповском переулке в центре Москвы, в котором журналисты проработала 29 лет. Об этом говорится в письме редактора Сергея Соколова и журналистки Ирины Гордиенко для жертвователей.
"Нас просто выкидывают, дав на сборы минимальное количество времени. Закрывается музей Анны Политковской, снимаются со стен портреты наших погибших друзей", – говорится в рассылке.
Источники "Важных историй" рассказали, что соответствующие указания "Новой газете" дал арендодатель. 9 октября он прислал письмо, в котором говорилось, что у редакции есть месяц на то, чтобы освободить помещение.
Новый офис пока не найден. "Предстоит переезд в никуда. Мы стали беженцами в своей стране", – говорят журналисты.
В сентябре Минюст внес "Новую газету" в реестр "иностранных агентов". Среди причин были указаны выступления против войны в Украине. Ранее "иноагентом" объявили ее бывшего главного редактора и нобелевского лауреата мира Дмитрия Муратова.
В 2022 году суд аннулировал лицензию издания по иску Роскомнадзора.
Журналист газеты Олег Ролдугин остается под следствием по обвинению в незаконном использовании персональных данных.
"Новая газета" была основана в апреле 1993 года – с тех пор в ней публикуются различные расследования и репортажи, многие из них которых посвящены нарушениям прав человека. Как минимум пятеро журналистов издания были убиты из-за их профессиональной деятельности.